Ветеринарная клиника, Оксигенотерапия

Оксигенотерапия

Гипоксия - это состояние организма, при котором в организме наблюдается нехватка кислорода, кислородное голодание. Бывает гипоксия как у отдельных органов, так и у всего организма в целом. Причины могут быть разными, например, остановка дыхания, болезни органов.  В первую очередь, от кислородного голодания страдают сердце, почки, печень и нервная система, снижается иммунитет. Оксигенотерапия является самым эффективным методом, который компенсирует недостаток кислорода на клеточном уровне.
Оксигенотерапией называют использование кислорода для лечения различных патологических состояний организма, например, болезней сердца, состояния гипоксии, борьбы с интоксикацией и некоторыми инфекционными и инвазионными заболеваниями. Кислород вводится в дыхательные пути с помощью кислородных подушек и ингаляторов (маски, носовые катетеры, кислородные тенты). Так как чистый кислород оказывает токсическое действие на организм, используется газовая смесь с содержанием кислорода от 30 до 80%. В настоящее время оксигенотерапия является эффективным методом лечения животных, у которых обнаружены сердечно-легочные патологии, а также болезни крови.
Лечение кислородом отлично подходит для проблем с дыхательной системой, при стрессовых ситуациях, после родов, а также оно широко применяется в реанимационный период.
Показаниями к оксигенотерапии для животных являются:
- Невозможность самостоятельного дыхания
- Отёк лёгких
- Травмы и болевой синдром
- Кровопотери
- Артриты и арторозы
- Шоковые состояния
- Нарушения ЦНС, в том числе черепно-мозговые травмы
- Реабилитация после отравлений газами
- Болезни глаз
- Острые аллергические реакции, сопровождающиеся удушьем
- Одышка и заболевания органов дыхания
- Состояние наркоза и период выведения животного из наркоза
- Тепловой удар и т.д.
Противопоказанием для оксигенотерапии является легочное кровотечение.
Кислородная терапия положительно влияет не только на больных, но и на здоровых животных, улучшается аппетит, качество шерсти, повышается иммунитет.


Ветеринарный врач Бежина И. В.