Гомеопатиия в ветеринарии

Гомеопатиия

Учение о гомеопатии было разработано еще на рубеже 18-19 веков

Изначально лечение в  гомеопатии основывалось на принципе «подобное лечится подобным»,  что подразумевало под собой применение в малых дозах тех веществ, которые в большой концентрации вызывают симптомы, сходные с признаками той или иной болезни. Звучит страшно, но только звучит.  Не будем вдаваться в тонкости истории и производства гомеопатических препаратов (все что вам интересно по этой теме, запросто можно найти на просторах интернета), скажу только то, что современные технологии в фарминдустрии позволяют нам использовать гомеопатические препараты без вреда для организма животного, что, конечно же, немаловажно как для вашего питомца, так  и для врача,  и для владельца.
Вся прелесть применения гомеопатических препаратов состоит в том, что действие такого вещества не нарушает ход естественных процессов в организме животного, а можно сказать, встраивается в привычный ритм работы организма, мягко корректируя «пробоины», нанесенные болезнью. Но с этим связаны и некоторые неудобства в применении данных средств -  курс лечения составляет от  нескольких дней до нескольких недель. Поэтому не стоит ожидать явного улучшения состояния ваших питомцев сразу после первого применения. А также гомеопатическое лечение имеет строгое противопоказание – не работает как основное лекарственное средство при инфекционных заболеваниях.
В наших клиниках практикуется комплексное лечение с использованием не только гомеопатических средств, но и аллопатической медицины. Это действительно эффективный метод лечения, направленный не только очевидное улучшение состояние вашего питомца, но и дающий стойкую ремиссию, что немаловажно.
При лечении того или иного заболевания применяются различные гомеопатические препараты (к примеру, травматин рекомендутся применять при различных травмах, деструктивных поражениях органов и тканей, воспалительных процессах; лиарсин, веракол, кантарен - при воспалительные и дегенеративные заболевания печени, при заболевания органов желудочно-кишечного тракта, при остром и хроническом панкреатите, при  дегенеративных заболеваниях почек, при острых и хронических заболеваниях кожи; атропин композитум назначают как спазмолитическое средство, при желчных, почечных и кишечных коликах и тд). Какой именно препарат применить в том или ином случае определить только ваш лечащий врач. Чем руководствуются врачи при назначении гомеопатических препаратов, будет рассмотрено далее.
Довольно часто приходится сталкиваться с фразой: «ой, у нас закончились все укольчики, ну кроме такого-то (гомеопатического) препарата. Можно мы не будем доделывать его?» И здесь мы, как врачи, сталкиваемся с выбором: или прервать лечение, не дав препарату полностью выполнить свое предназначение; или продолжить курс инъекций и повысить шансы на стойкое выздоровление вашего питомца (так сказать, закрепить результат). Поверьте, в подобных случаях, прерывая лечение, единственный плюс-это экономия ваших средств.
Зато, при лечении болезней грызунов гомеопатические препараты, даже при монотерапии, дают отличный продолжительный эффект, но об этом подробнее будет рассказано в следующей статье.

 

Ветеринарный врач Гуркина Галина Викторовна