Онкология молочных желез

Молочные железы - онкология

Опухоль молочных желез

В настоящее время у животных  получили широкое распространение онкологические заболевания, на большую долю которых приходится опухоль молочных желез (ОМЖ). По данным иностранных специалистов ОМЖ составляет около 50 % всех онкологий и, к сожалению, эта цифра увеличивается с каждым годом.

Природа онкологических заболеваний до конца до сих пор не изучена, но опираясь на накопленный опыт и исследования ученых, можно предполагать наиболее вероятные причины этого заболевания.

Для начала разберемся, что такое  ОМЖ. Опухоль молочной железы представляет собой патологическое разрастание тканей, состоящих из качественно изменившихся клеток, полностью или частично утративших форму, функцию и другие характеристики нормальных клеток. Локализуется данный вид опухолей, исходя из названия, на молочных железах животных. В 60-65% локализация опухолей происходит на заднебрюшных, паховых и очень редко в переднегрудных железах. ОМЖ часто бывают множественными. При этом у одной и той же самки одновременно могут регистрировать опухоли самого разного строения.

Было выявлено, что предрасполагающими факторами к развитию данного заболевания являются пол, возраст, порода, репродуктивный статус и др. Самки предрасположены к развитию ОМЖ существенно чаще, чем самцы. У них ОМЖ по сравнению с опухолями другой локализации встречаются крайне редко (менее 1% всех новообразований, но обычно бывают злокачественными).

Основное число больных ОМЖ это возрастные животные (средний возраст появления неоплазм молочных желез у собак составляет 8-10 лет и 10-13 лет у кошек). Также существует породная предрасположенность к развитию новообразований: у собак более уязвимы такие породы, как немецкие овчарки, пудели, кокер-спаниели, эрдельтерьеры, курцхаары, а такие породы как чихуа-хуа и пекинес – наоборот, практически не подвержены риску заболевания. У кошек предрасположенность к ОМЖ выявлена у сиамской породы.

По некоторым данным, большое влияние на развитие ОМЖ оказывают половые гормоны (эстроген и прогестерон). Их отсутствием и объясняется сниженный риск заболевания у кастрированных самок, по сравнению с некастрированными. Многие опухоли растут в период эструса (течки) либо под воздействием гормональных препаратов, которые, к сожалению, так полюбились владельцам. Также немаловажное значение имеет такой факт, как находится ли ваше животное в постоянном разведении или нет.

Что же  делать, чтобы максимально снизить риск развития ОМЖ у животного?

Во-первых, подумайте, будете ли вы регулярно вязать вашего питомца, и, в случае, если ваше решение будет отрицательным, то стоит серьезно задуматься об орхиэктомии (т.е. удаление яичек) если речь идет о самце, и овариогистерэктомии (т.е. удаление яичников и матки), если речь идет о самке. Имеются подтвержденные данные, что проведение овариогистерэктомии до первой течки практически исключает развитие ОМЖ; после первой течки снижает риск заболевания ОМЖ на 90%; после второй течки снижает риск заболевания опухолями молочных желез на 70%; после третьей течки влияние на снижение развития ОМЖ не выявлено.

Во-вторых, не следует забывать о правильном рационе и содержании вашего питомца, так как влияние канцерогенных факторов также может дать толчок к развитию новообразований молочной железы.

В-третьих, ни в коем случае не давайте гормональные препараты, чтобы избавиться от состояния охоты у животного. Это может существенно увеличить риск развития данного заболевания в будущем.

В случае если вы обнаружили у своего питомца признаки ОМЖ, следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику, ведь чем раньше примутся меры по борьбе с данным заболеванием, тем благоприятней будет прогноз, так как ОМЖ, как и любой другой вид опухолей способна к малигнизации (озлокачествлению), метастазированию в различные органы организма.

В качестве лечения ОМЖ применяют хирургический, медикаментозный или комбинированный методы. Но на данный момент доказанным эффективным методом является хирургическое вмешательство, которое позволяет обеспечить комфортную жизнь вашему любимцу  на длительный срок, если операция была проделана вовремя.

Принимайте необходимые меры, регулярно показывайте животное  специалисту, для профилактического осмотра и ранней диагностики заболевания, и тогда вы сможете максимально защитить ваше любимое животное!

 

Автор статьи:
ветеринарный врач Галиба М. И.