Ветеринарная клиника, терапия

Терапия

Новогодние опасности

В преддверии праздничных дней хочу поздравить Вас, уважаемые хозяева и Ваших любимцев, пожелать самого главного – здоровья, и рассказать, что в новогодние праздники позволит всем повеселиться «без последствий».
Для начала хочу рассказать об опасностях, таящихся в самой волшебной ночи в году.
1. Мишура и елочные игрушки.
Уважаемые владельцы! Если Вы видите, что Ваш котик или щенок интересуется мишурой или другими елочными игрушками, если Вы «для красоты» украсили стойку с елкой ватой, имитируя снег, пожалуйста, не оставляйте Ваших питомцев одних с этим великолепием! Это может грозить не только потерей праздничных украшений, но и тяжелыми проблемами со здоровьем Ваших маленьких друзей. Картина играющего с мишурой котенка очень умилительна, но желудок малыша не сможет оценить красоты момента, если в него попадет всеми любимый «дождик», - не имея возможности перевариться, украшение создает своеобразную пробку, не давая проходить по кишечнику и перевариваться полезной еде. Далеко не всегда удается вывести подобные «пробки» при помощи вазелинового масла, порой приходится проводить дорогостоящие, длительные и тяжелые операции, чтобы достать причину непроходимости. Давайте не будем омрачать праздничные дни и подвергать любимцев смертельной опасности? Закрывайте животных в других комнатах или убирайте елочные игрушки и мишуру на недосягаемое для них расстояние.
А если Вы все же не уследили, животное перестало есть, его рвет, или Вам кажется , что питомец чувствует себя «как-то не так», - приходите в клинику и обследуйте его, ведь если ждать «а вдруг само пройдет», - животное может истощиться, а в месте «пробки» - начаться гниение тканей, все это может привести к смерти.
2. Оливье и шампанское
На праздники нам хочется приготовить много всего самого вкусного и полезного для семьи и домашних любимцев, но, помните, собаки и кошки – не люди, как бы они себя не вели! Они не могут есть то, что для нас вкусное и полезное кушанье. Если Вам хочется побаловать Вашего любимца, то лучше купить ему специализированное лакомство для животных. Еда со стола очень тяжела для пищеварения и может крайне негативно сказаться на самочувствии и внутреннем состоянии организма животного. Запомните! Кошкам и собакам ни в коем случае нельзя давать жирные пищевые продукты (молоко, творог, сметану, сливки, жирный кефир, сало)!
3. Соль на дорогах
Серьезную неприятность для животных в зимний период представляют реагенты, в большом количестве рассыпаные по дорогам мегаполиса. Посмотрите на свою обувь после нескольких дней без ухода, что Вы видите? Кожаные ботинки покрылись трещинами и солевыми разводами, кожа стала грубой и неэластичной. То же самое происходит и с нежными лапками наших любимых питомцев. Подушечки пальцев – не резиновые, и чтобы любимые «пяточки» оставались приятными на ощупь, когда их обладатели кладу «руку» на колено хозяина, за ними нужно ухаживать. Конечно, не теми же средствами, какими Вы ухаживаете за обувью. Мойте собакам лапки после гуляния! Существует довольно большой ассортимент гелей и салфеток для ухода за лапками. Обратите внимания, что опасности подвергаются не только «гуляющие» животные, но и истинные домоседы. Кошки могут пройтись по забытой Вами в коридоре обуви, набрать химических веществ на шерсть, а потом, вылизываясь, их съесть. Не укорачивайте срок жизни Вашей обуви, и не подвергайте опасности Ваших питомцев – мойте свою обувь и лапки ваших собак!
4. Отрава
Сомневаюсь, что до сих пор кто-то не слышал о так называемых «дог хантерах». Кого-то эта проблема, к сожалению, уже коснулась, кого-то, к счастью, еще нет, но опасности подвергается КАЖДАЯ собака, которая так или иначе выходит на улицу «на своих двоих». Ядов, способных погубить животное, довольно много, срок жизни животного после попадания их в организм измеряется хорошо если часами. Отрава раскидана в самых неожиданных местах. В лесах, на набережных, и даже на собачьих площадках. Будьте бдительны! Даже если Ваш пес никогда не брал ничего с земли, кто может поручиться, что еще не завтракавший, на утренней прогулке он не польстится на аппетитный кусочек колбасы, которую почует прямо перед своим носом! Пожалуйста, следите за тем, чтобы Ваши любимые животные ничего не ели на улице, при надобности носите намордник. Да, он может не нравится Вашему питомцу, животное может валяться по снегу, тереться об ноги, пытаться снять его лапами, но, поверьте нашему опыту, - лучше Вы и Ваш любимец претерпите некоторые неудобства, чем навсегда лишитесь любимого друга. Не все намордники одинокого хорошо защищают животное от попадания в рот чего-то постороннего, будь то отрава, или просто опасная протухшая еда. Лучше всего, примеряйте намордник прямо в зоомагазине, показывая любимцу лакомство, так Вы поймете, сможет ли он взять что-то с земли.
5. Салюты
В преддверии новогодних праздников на прилавках магазинов появляются всевозможные петарды, хлопушки и фейерверки, призванные разукрасить главную ночь в году. Однако во время праздничной стрельбы не всем так весело, как детворе на полянах. Многие собаки, а порой даже и кошки, боятся громких звуков праздничных взрывов. Хотя бы за пять дней до нового года, и хотя бы недели полторы после, - лучше не отпускайте любимцев с поводка, как бы тем не нравилось играть и бегать на улице. Или отпускайте их на специальных площадках, где даже испуганное животное не сможет перемахнуть через забор. Когда животное находится в состоянии шока, оно не услышит Ваших команд, и не отзовется на собственное имя. Возможно, что Вы навсегда потеряете с ним связь. Помните! Даже если Ваш пес смел, внезапность звуков может его напугать! Будьте внимательны к Вашим любимцам.

Ассистент, Сергеева Анастасия.