Дерматология в ветеринарии

Дерматология

О дерматологических проблемах у собак и кошек.

Пациенты с дерматологическими проблемами составляют значительную часть среди всех пациентов ветеринарных клиник.
Постановка дерматологического диагноза зачастую бывает сложной, требует полных данных анамнеза, лабораторных исследований и может занимать несколько месяцев (!!!).
В связи с этим очень часть в ветеринарии имеет место быть симптоматическое лечение дерматологических проблем, которое приносит лишь временное улучшение  или не приносит результатов.
У врачей нашей клиники приоритетным является выявить именно причину проблем Вашего питомца, поставить верный диагноз и назначить необходимое лечение.
Перед обращением в ветеринарную клинику рекомендуется не проводить самостоятельного лечения, в том числе не обрабатывать животное какими-либо наружными средствами. Это может исказить клиническую картину и результаты лабораторных исследований.
Постановка дерматологического диагноза чаще всего предполагает взятие анализов для лабораторных исследования с целью исключения возможных причин заболевания.
Отдельно хотелось бы сказать об уходе за кожей и шерстью животного.
Большой процент кожных патологий у животных возникает вследствие нерационального кормления, неправильного уход за кожей и шерстью животного.
Помните, что болезнь всегда легче, предупредить, чем лечить.
Необходимо обеспечить животному должный рацион в соответствии с его породными и физиологическими особенностями. Это могут быть сбалансированные готовые промышленные корма, либо самостоятельно приготовленная пища, которая предполагает периодические курсы витаминных комплексов.
Животные должны быть своевременно дегельминтизированы и обработаны от эктопаразитов (блох, клещей и пр.) Это касается не только животных, проводящих время на улице, но и всех домашних животных.
Помимо всего прочего, животному требуется должный уход за кожей и шерстью, в который входят периодические обработки глаз, чистка ушей, санация параанальных желез. По мере загрязнения любимца нужно купать, расчесывать (особенно в период линьки, удаляя вылинявший волос).
Для ухода (купания, чистки ушей и пр.) рекомендуется использовать именно ветеринарные шампуни, гели, лосьоны, которые разработаны с учетом потребностей животных.
Дерматофития (лишай)
Дерматофития является одним из наиболее частых заболеваний, с которым сталкиваются наши врачи.
У животных данное заболевание вызывают три вида возбудителя: Microsporum canis, Microsporum gypseum и Trichophyton mentagrophytes.
Клинические признаки, характерные для лишая могут варьироваться от обычного безволосого участка кожи до кожных поражений в виде корочек, сыпи. Локализация места поражения может быть на любом участке тела, величина поражения также бывает весьма разнообразна – от небольшого участка до поражения всей поверхности кожи.
Осмотр животного и диагностика лампой Вуда может лишь предполагать данный диагноз, для подтверждения которого необходимо взятие анализа для лабораторного исследования.
Определить вид возбудителя может только посев!
Лечение.
Необходимо помнить, что споры лишая сохраняются в окружающей среде до 1.5 лет, поэтому помимо лечения животного, в жилых помещениях нужно проводить мероприятия, направленные на уничтожение спор.
Самое лечение предполагает местные обработки пораженной области, а также применение внутрь антимикотических препаратов при более тяжелых формах.
Лечение заболевания может занимать длительное время.
Нет достоверных данных об эффективности вакцин от лишая, поэтому их рекомендуется применять лишь как вспомогательное средство при основной антимикотической терапии.
Для контроля лечения рекомендуется сдавать повторный анализ каждые 2-3 недели.
Заболевание считается излеченным в случае получения двух отрицательных посевов с разницей не менее 1 месяца.

 

Ветеринарный врач Панина Галина Михаиловна