На прием к кардиологу

На прием к кардиологу

приглашаю всех взрослых животных на осмотр

Чаще всего на прием к врачу-кардиологу попадают животные в возрасте 8 лет и старше это собаки и более 10 лет это кошки. Встречаются и генетические и врождённые заболевания сердечно-сосудистой системы в этом случае на прием попадают и молодые животные.

Помните, существует и породная группа риска: это боксеры, доберманы и остальные крупные породы собак. У них чаще всего находят дилатационную кардиомиопатию. Поэтому им профилактический осмотр у врача-кардиолога необходимо проходить один раз в год уже после 3-х лет жизни, даже если у животного нет никаких явных проблем.

А у таких пород как йоркширский и тойтерьер, пекинес, спаниель, болонка, такса или пудель часто встречается недостаточность митрального клапана. Им необходимо проходить ежегодное обследование после 6-и лет жизни.

У кошек в группе риска находятся мейн-куны, сфинксы, британцы и персы. Они чаще всего страдают гипертрофической кардиомиопатией. Поэтому обследования сердца у них рекомендовано проводить даже перед самыми незначительными операционными вмешательствами.

В повседневной жизни своих питомцев обращайте внимание на такие не маловажные симптомы как

- снижение активности;                                   
- плохой аппетит;
- кашель;                
- увеличение живота и/или грудной клетки.
- одышка особенно после нагрузок или возбуждения, у кошек дыхание с открытой пастью;
- бледность или посинение слизистых оболочек;

Если у вашего питомца Вы заметили один или несколько симптомов, то следует обратиться к специалисту, а не ждать каких-то изменений.
Самый простой и первоначальный метод исследования это ЭКГ (электрокардиография) это метод графической регистрации электрических импульсов, распространяющихся по сердцу через проводящую систему, заставляя сердце сокращаться и обеспечивать кровообращение. ЭКГ является частью комплексного обследования животного. Вся процедура занимает около 15 минут, и совершенно не причиняет беспокойства животному.

Кроме того, консультация врача-кардиолога необходима для тех животных, которым предстоит хирургическое вмешательство и анестезия, особенно если это пожилые животные.

Хозяину животного необходимо помнить, что основные болезни сердца неизлечимы, и терапия может только продлить жизнь животного. Но ранняя диагностика и своевременная терапия может продлить жизнь вашего любимца на несколько лет.

Автор статьи:
Кандидат биологических наук
Ветеринарный врач
Топчиев Сергей Владимирович