Физиотерапия

Ветеринарная физиотерапия

Физиотерапия – область ветеринарной медицины

Физиотерапия – область ветеринарной медицины, в которой используют в лечебных и профилактических целях природные или искусственно-создаваемые физические факторы. Методов воздействия в физиотерапии достаточно много, что дает ей огромное преимущество среди других методов лечения. Самыми распространенным методом лечения и воздействия на организм животного является лазерное излучение, которое используется повсеместно в ветеринарной медицины. Но необходимо помнить, что физиотерапия входит в состав комплексного лечения и не заменят ни радикальным методов лечения, ни медикаментозных.
Использование физиотерапии полностью оправдано благодаря ее 100% эффективности в комплексном лечении заболеваний различного генеза, так же у этого метода лечения практически нет противопоказаний и из всех доступных методик, он максимально безопасен для ваших питомцев. Что касается использования комплекса «физиотерапия + медикаменты»: хоть физиотерапия и не заменяет лекарственных средств, но позволяет в несколько раз снизить дозы лекарственных средств, что, конечно же, является огромным плюсом, так как каждый препарат, используемый в лечении животного, имеет две стороны медали. Таким образом, используя подобную схему лечения, мы можем добиться высокого положительного эффекта от лекарственного вещества, но при этом уменьшить его побочные действия. Все дело в том, что лазерное облучение увеличивает чувствительность организма к положительному воздействию препарата.

Теперь стоит объяснить, что такое лазерное облучение. Это направляемый поток световых частиц, которые поглощаются организмом животного. Из-за этого процесса активизируются важнейшие биохимические реакции, ускоряется клеточное обновление и регенерация, включается механизм саморегуляции. Под воздействием лазера улучшается микроциркуляция, расширяются кровяные сосуды, и нормализуется артериальное давление, снижается вязкость крови, а лимфооток, наоборот, усиливается. Сеансы лазерной терапии стимулируют обменные процессы, улучшают питание органов и тканей организма. Так же направленный световой поток обладает противовоспалительным и противовирусным эффектом.

В физиотерапии, помимо лазерного облучения, существует множество методик воздействия на организм, которые не менее эффективны, а некоторые из которых имеют существенные плюсы. К таким методам относиться квантовая терапия.

Квантовая терапия - воздействие цветным излучением, обычно используются излучатели двух цветов: красный и синий. Расположение излучателей подбирается с учетом биоактивных зон, которые будут находиться под их воздействием. Красный цвет - цвет активизации и пробуждения защитных сил организма; синий - цвет очищения, основное направление - бактерицидное воздействие.

Так же не стоит упускать из виду виброакустическую терапию, которая совмещает микромассаж участков кожного покрова и звуковую терапию. Колебания звукового диапазона специально подобраны с учетом физиологических процессов, включены как в лечебные, так и в профилактические мероприятия.

Электропунктурное воздействие - метод использования электроимпульса в биоактивных зонах организма. Амплитуда  воздействия электроимпульса устанавливается индивидуально для каждого животного, и силу этого воздействия может определить только ветеринарный врач.

Так же в нашей клинике можно провести вашему домашнему животному механотерапию – массаж, который улучшает кровоток и нейротрофическую функцию, так же усиливает питание тканей, на которые идет механическое воздействие.

Внимание: СЕАНСЫ МАССАЖА МОЖЕТ ПРОВОДОИТЬ ТОЛЬКО ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ! При неправильном применении механотерапии вместо лечебного эффекта, вы можете получить обратный. Довертись специалистам.

Решение о возможности и необходимости проведения сеансов физиотерапии принимается ветеринарным врачом и для этого необходимо составить врачебный анамнез, в котором необходимо знать:

- стадию заболевания
- патогенез заболевания
- историю болезни животного
- вид, пол, возраст животного
- состояние животного на момент приема
- другие хронические заболевания

Физиотерапия имеет множество положительных сторон, но некоторые ее методы являются достаточно агрессивным лечением, поэтому решение о применении данного метода может принять только ветеринарный врач.

Автор статьи:
ветеринарный врач-интерн Степанов Н. С.