Ветеринарная клиника, лаборатория

Лаборатория

Лабораторная диагностика

В настоящее время большинство частных ветеринарных клиник отказались от создания собственных лабораторий (и мы в том числе), в связи с тем, что существует возможность сотрудничать с крупными коммерческими и частными лабораториями. Наша клиника работает с крупнейшими лабораториями, такими как: ВЕТТЕСТ, Шанс Био, Шанс, Пастер. Они обладают современным, высокотехнологичным оборудованием, имеют гибкую финансовую политику. Они располагают возможностями для выполнения исследований в максимально краткие сроки, имеют огромный перечень исследований: от самых простых, необходимых на первом этапе диагностики, до редких, сложнейший для выполнения. В государственных структурах с финансированием исследовательской деятельности и закупкой оборудования дела обстоят не так хорошо, однако они необходимы в спорных случаях, выступая «Третейским судьей».
Лаборатории оказывают нам огромную услугу и неоценимую помощь в диагностике заболеваний наших пациентов, хотя до сих пор встречаются владельцы, которые с негодованием отказываются от лабораторной диагностики, мотивируя это «жаждой наживы» с нашей стороны. Как же быть врачу, если из жалоб таких владельцев «вялый и не ест уже неделю» можно понять только то, что животному плохо? Еще не придумали волшебную таблетку от всех болезней (половина от головы, половина от расстройств желудка, и со стопроцентной эффективностью).
Чтобы вылечить Вашего питомца, врачу надо знать, хотя бы, «откуда растут ноги» возникшей болезни.
Уважаемые Владельцы! Помните, пожалуйста: когда Вы приходите к терапевту, Вы рассказываете ему все о своих ощущениях (иногда и с заходом в детские годы), знаете свой диагноз, и его знает врач. Независимо от этого, Вы все равно идете сдавать общеклинический анализ крови в лабораторию. И я ни разу не слышала отказов, - ведь тогда Вы останетесь без больничного листа, так как врач попросту не будет все лечить, ведь он не может ошибиться. И мы не хотим ошибаться, мы не имеем права навредить живому существу. Относитесь к нашей работе с пониманием, мы лишь хотим знать причину болезни и вылечить Вашего друга, а не «ободрать» Вас. Или лечитесь симтоматически, по симптомам, по предварительному диагнозу (а то и не одному). Между нами, врачами, это называется «пальцем в небо». Авось поможет. Но делайте это только с распиской об отказе от лабораторной диагностики на руках.

Ветеринарный врач Образцова Гелена Евгеньевна