Вакцинация

Вакцинация домашней кошки

Неоднократно мы слышим от владельцев кошек фразы – зачем вакцинировать, она же домашняя и никуда не выходит.
А вот  зачем, поясним на примере одного из заболеваний – панлейкопения (чума).
Панлейкопения ( чума) кошек – высококонтагиозное ( очень заразное) вирусное заболевание кошек, характеризующееся тяжелыми поражениями организма (желудочно – кишечного тракта, распираторных органов, сердца, общей интоксикацией, лейкопенией, обезвоживанием организма).
Инкубационный период длиться от 2 до 14 дней. Симптомы проявляются резко, быстро прогрессируют, с сильным повышением температуры до  40° – 41°С, рвотой, жидким стулом (часто с кровью, зловонные), воспалением дыхательных путей, гнойным ринитом и конъюнктивитом и др.  Животное сильно угнетено, прячется в темные места, отказывается от корма и воды. Сильная болезненность живота, увеличение лимфатических узлов, прогрессирующее обезвоживание (из за неукротимой рвоты и водянистого  стула) . У маленьких котят часто сверхострая форма течения заболевания.
Вирус довольно устойчив к температуре дезинфицирующим средствам, может сохранять активность во внешней среде до 1 года. Заражение происходит как правило при контакте с больным животным, а также через загрязненные предметы ухода, аэрогенно. Довольно легко принести возбудитель с улице на одежде и обуви.
Домашние кошки, выращенные в тепличных условиях ( дома на диване ) наиболее уязвимы. Малейший контакт с возбудителем может привести к заболеванию. Процент гибели достигает 75%. Особенно погибаю котята и пожилые животные.
Задумайтесь на минуту. Стоит ли так рисковать?
Ведь ежегодная вакцинация дает хороший стойкий иммунитет.
Совсем не сложно 1 раз в год сделать своей любимой кошке вакцину и жить спокойно. Избавить ее от высокого риска заболеть, от траты денег на длительное и дорогостоящее лечение, а еще и шанса, до 75%, погибнуть.

  Будьте здоровы.

Ветеринарный врач, специалист визуальной диагностики Маслова Светлана Андреевна.