Хламидиоз

Хламидиоз

Хламидиоз домашних животных в ветеринарии

«Почему братья наши меньшие братья наши меньшие? Потому что болячки одинаковые»
«Знаете, что еще Ной хламидиоз на ковчеге перевез»

Анонимный специалист
в диагностике хламидиоза.



Такой отвратительный микроб как хламидия известен человеку еще с самых давних времен. О признаках хламидиоза написано даже в Ветхом Завете и древнекитайской литературе, но изучение хламидий началось только в начале 20 века у людей (и продолжается до сих пор), что уж говорить о братьях наших меньших, на которых обратили внимание только в 1966 году, когда активно начали разводить высокопородных животных. Почему же обратили внимание на эту болезнь домашних питомцев? Главная причина – экономическая: породистые животные не могли дать потомства. Но давайте посмотрим на проблему хламидиоза у мелких домашних животных сейчас, в наше время.

Рассмотрим сначала собачий род. К сожалению, вакцины против хламидиоза собак крайне не стабильны и их использование несет серьезную угрозу для здоровья животного. Создание вакцины, которая будет давать намного меньше побочных эффектов, нежели существующие, только ведется, и когда она появится на нашем рынке пока неизвестно. Но, есть один плюс, собаки болеют хламидиозом крайне редко, в отличие от кошек.

По данным европейских исследований около 70% домашних кошек являются носителями хламидий, чего уж говорить о бездомных. Достаточно часто это заболевание протекает бессимптомно, и владельцы животных узнают о недуге их зверюги только тогда, когда уже у них самих появляются клинические признаки. Но обычно, хламидиоз дает о себе знать: он поражает органы зрения, дыхания и репродукции, так же, при хроническом течении болезни, возможна кишечная форма заболевания.

Владельцы животных обращаются к нам, с жалобами, что у их питомца «текут» глазки, так же имеются истечения из носа. В худших случаях бывает, что поражено все глазное яблоко, и тогда на первично-пораженные ткани «оседает» вторичная инфекция, из-за которой могут начинаться гнойные выделения и в таком случае лечение может надолго затянуться.

Окончательный диагноз ставиться только по результатам лабораторной диагностики с помощью таких высокоточных методов как ПЦР и ИФА. Сложность заключается в том, что хламидиоз необходимо дифференцировать от таких инфекций как ринотрахеит, калицивирус и микоплазмоз и некоторых других инфекций.

К счастью владельцев и ветеринарных врачей существуют качественные и проверенные вакцины против хламидиоза кошек, которые являются в основном комплексными, и помимо хламидиоза в них входят те же самые ринотрахеит, калицивирус и панлейкопения. В нашей клинике имеется несколько таких комплексных вакцин, как отечественного производства, так и зарубежного, которые мы активно используем. Единственный минус этих вакцин в том, что некоторые из них не могут быть использованы в один день с вакцинами против бешенства, и вакцинировать животных против этой вирусной инфекции мы предлагаем чуть позже моновакциной, так же отечественного или зарубежного производства.

Главное, что нужно помнить и врачам и владельцам животных: проще предотвратить, чем лечить. Так же стоить обратить внимание на то, что хламидиоз может передаваться людям, и его последствия порой бывают крайне неприятными. Будьте здоровы!


Ветеринарный врач, Маслова Светлана Андреевна.