Кровь в моче у кошек

Появление крови в моче кошки (или кота) является признаком разных заболеваний как урологической сферы, так и поражений системы органов. Научное название появления крови в моче - гематурия. Эта проблема – симптом серьезный при любой причине ее появления, и требует врачебного вмешательства.Владелец должен понимать, что кровь может быть как в своем естественном виде – красного цвета, так и в виде темно-коричневой мочи, в тех случаях, когда моча с кровью выделяется не сразу, а через некоторое время и успевает разложиться, находясь в мочевом пузыре.

Синдром гематурии у кошки может быть вызван целым рядом заболеваний, а также травмой, например, после падения с большой высоты или ударов. Ниже приведен перечень наиболее частых причин появления гематурии. Порядок расположения причин в нижеприведенном списке соответствует частоте встречаемости в практике ветеринарного врача:

  • заболевания нижних отделов мочевыделительной системы являются наиболее частыми и достаточно опасными причинами, которые дают клиническое проявление гематурии. В свою очередь такое состояние развивается при мочекаменной болезни кошек, что дает цистит, уретрит, травмируя слизистую оболочку, вызывая воспаление и кровотечение. Циститы, вызываемые только бактериями без мочекаменной болезни, также проявляются кровью в моче;
  • геморрагический гломерулонефрит приводит к тотальной гематурии, когда моча равномерно окрашена, при этом, как правило, учащенных позывов не бывает;
  • опухоли почек и мочевыводящих путей, мочевого пузыря или половых органов;
  • повреждения мочевыводящих путей, половых органов, мочевого пузыря. Падение с высоты часто приводит к кратковременному окрашиванию мочи из-за крови в ней в красноватый цвет;
  • отравление крысином ядом или другими антикоагулянтами;
  • врожденные аномалии развития органов таза, как правило, проявляется с раннего возраста;
  • реакция на определенные лекарства, например, кортикостероиды, обезболивающие препараты;
  • паразитарное поражение.

Для установления причины гематурии ветеринарному врачу необходимо провести ряд исследований, так как именно от этого будет зависеть результативность лечения. Для этого потребуется подробная история болезни, результаты наблюдения за мочеотделением(частота мочеиспускания, объем мочи, цвет). Наиболее подробная информация по кормлению и содержанию вашей кошки позволит быстрее и точнее поставить правильный диагноз. Необходимо будет сдать мочу на анализ, так как по химическому и физическому анализу можнодефференцировать бактериальный цистит от мочекаменной болезни, а также другихзаболеваний мочевыводящей системы.
При источнике крови в нижних отделах мочевыделительной системы моча, как правило, окрашивается неравномерно, первая или последняя порции мочи могут быть с примесями крови, в то время как при почечном происхождении кровотечения наблюдается так называемая тотальная гематурия (цвета "мясных помоев"), когда моча совершено равномерно окрашена в красный цвет.
Для уточнения диагноза может понадобиться  рентгенограмма мочевого пузыря, ультразвуковое исследование органов мочеобразования и мочеотделения.

Лечение гематурии зависит от первичного заболевания и причин ее вызывающих. При закупорке уретры песком или камнем (что гораздо чаще встречается у котов) может потребоваться срочная катетеризация. Если диагностируется новообразование, то может быть рекомендованахирургическое вмешательство с последующей химиотерапией. Проблемы, связанных с мочевыводящими путями или почками требуют коррекции лекарственными препаратами. В любом случае явление гематурии требует срочного обращения ко врачу.

Обратите внимание, что наличие крови в моче, обусловленное травмированиемстенок мочевого пузыря кристаллами-уролитами и их песком, может привести к затруднённому мочеиспусканию. В случае анурии (невозможности сходить в туалет), для оказания незамедлительной помощи животному у врачей есть в распоряжении не более двух суток, после чего патологические процессы могут привести к необратимым изменениям.

 

Ассистент, Сергеева Анастасия.