Ветеринарная клиника, терапия

Гигиена

Одним из достоинств нашей ветеринарной клиники является строжайшее соблюдение правил зоогигиены и гигиены человеческой. Несколько раз в день в клинике происходит плановая дезинфекция помещений с помощью различных приборов и растворов. Аппаратура, с помощью которой мы сохраняем чистоту и стерильность нашей клиники, является передовой:

● Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный передвижной ОРУБп-3-5 "КРОНТ", который может работать даже в присутствии людей.

● Рециркулятор УФ-бактерицидный РБ-06-Я-ФП настенный, с помощью которого мы можем сохранять постоянную и абсолютную стерильность хирургического кабинета (так же в нем установлен мощный кварцевый излучатель.

● Стерилизатор воздушный ГП- 80 МО – используется для ежедневной обработки хирургического, стоматологического и процедурного инструментария.

● Камера д/хран.стер.мед.инструм. КБ- "Я"-ФП необходима для хранения стерилизованных инструментов. Хранение вещей так же необходимых в хирургии, как и инструменты (вата, салфетки и прочее) производиться с помощью специальных боксов-контейнеров.

Дезинфекция и предстерилизацнонная очистка инструментов после операции осуществляется с помощью обработки специальными растворами. В нашей клинике используются те средства, которые применяются и в медицине: Аламннол (Россия), Дезэффект (США), Лизетол АФ (Германия), Далъбак ДТБ (Фран¬ция), Септодор-Форте 7* (Израиль). Такое большое количество средств необходимо для обработки абсолютно всех инструментов, так как например инструменты из углеродистой стали нельзя обрабатывать отечественным раствором, а инструменты, которые имеют замковые части, нельзя обрабатывать «Дезэффектом».

Стерилизация инструментов необходима для умерщвления на них патогенных и непатогенных микроорганизмов, в том числе и их спор. Происходит этот процесс с помощью прибора, который был описан выше.

Дезинфекция помещений и предметов обстановки происходит с использованием различных растворимых в воде порошков и готовых растворов, которые уничтожают любой вид бактерий, в частности для обработки пола мы используем «Амоцид». Еще одно отличие нашей ветеринарной клиники заключается в том, что мы производим противомикробную обработку ветоши, чтобы стерильность сохранялась как можно больше. Для этого мы используем «Лизоформин–специаль» и «Клорина».

Хотелось бы отметить еще то, что в нашей клинике используются только одноразовые шприцы и иглы. Использование этих предметов началось еще в начале 90-х годов, но, к сожалению, некоторые клиники пренебрегают преимуществом одноразовых шприцов. Мы же, напротив, с удовольствием используем одноразовые шприцы различного объема, внутривенные и уретральные катетеры, порты для длительных внутривенных инфузий, внутривенные капельные системы и прочие предметы, которые нам могут предложить производители медицинского и ветеринарного оборудования. В недалеком будущем в нашей клинике появятся новые приборы, такие как: ультразвуковая ванна, деструктор игл и сушильный шкаф.


Ветеринарный врач Степанов Н. С.