Повреждения трахеи

Повреждения трахеи у мелких домашних животных

Сразу хочется отметить то, что травма трахеи возможна вне грудной клетки. Если же задеты более глубокие структуры грудной полости, то там, скорее всего, проблема травмы трахеи уходит на другой план.
            Данная проблема актуальна в большей степени для владельцев собак, чем кошек, хотя исключения бывают всегда и везде.
            Чаще всего причиной повреждения трахеи являются укусы других животных, тупые травмы встречаются крайне редко, но тоже имеют место быть.
            Так как ВЫ ответственный хозяин своей собачки, то должны знать главные признаки повреждения трахеи. Среди них, естественно, на первом месте будет кашель. Громкий, сухой кашель; если же Вы слышите подозрительное “бульканье”, то, скорее всего, повреждены окружающие трахею мышцы и сосуды, которые, в свою очередь, могут стать причиной очень плохого самочувствия Вашего питомца.
            Иногда, проблема повреждения трахеи может носить хронический характер, в этом случае основным симптомом так же является кашель. Животное теряет свою массу из-за возможной контузии пищевода, который зажат поврежденной отечной трахеей, а ее структура намного прочнее того же самого пищевода. В таком случае, помимо кашля с примесью крови, Вас ожидает  постоянная регургитация желудка (прошу прощения за свой французский, но Ваша собака будет постоянно блевать).
            Когда животное спит рядом с Вами, Вы можете услышать свистящие шумы, которые струйно выходят через мокрый кожаный нос вместе с выдыхаемым воздухом.
            Данную болезнь лучше всего лечить как можно скорее, так как у нее может быть туева хуча осложнений, начиная от постоянной раздражающей рвоты до кровоизлияния в грудную полость, список можно расширять и расширять, но мы делать этого не будем, так как сейчас мы будем с Вами мозговать, что же, Вам, владельцам, и нам, врачам, необходимо предпринять. Вашей задачей надо будет отвести (отнести, принести и т.д.) к ветеринарному специалисту. А дальше уже будем думать и обследовать Вашего питомца мы, надеясь предотвратить распространение инфекции и возможность обширных кровоизлияний в окружающие ткани, тем самым предотвратить стеноз (резкое,  крайне болезненное) сдавливание трахеи.
            Обычно, все обходится незначительным операционным вмешательством, при котором проводят санацию и ревизию тканей вокруг трахеи, а так же иногда накладывают специализированный шовный материал, так как трахея, сама по себе, очень крепкая.
            Будьте внимательны к своим питомцам, ведь простой кашель и чихание могут быть признаком серьезных проблем со здоровьем, а не Вашим “собачьим орви, кошачьим орз”.

Ветеринарный врач Степанов Н. С.