Остеосаркома

В этой статье мы затронем актуальную и острую тему – остеосаркома. Это агрессивная и самая распространенная опухоль у домашних животных. Данный вид злокачественных новообразований опасен тем, что «паразитирует» не только в месте своего зарождения, костной ткани, а по всему организму.
Чаще всего встречается у животных старше пяти лет.
Изначально остеосаркома появляется в костной ткани, но, по мере своего развития, затрагивает любые другие системы организма. Этому способствует её быстрое прорастание (метастазирование). Сложность диагностики заключается в том, что на начальном этапе данное заболевание имеет схожие симптомы с множеством других, таких как: травма, недостаток витаминов и даже остеопороз. Диагноз может поставить только ветеринарный врач при наличии рентгеновских снимков, которые являются первым способом распознавания остеосаркомы. В дальнейшем можно использовать такие методы исследования, как биопсия и гистология, проведение которых возможно уже после хирургического лечения.
Основным методом лечения является операция, которую можно провести после клинических и лабораторных исследований, главным из которых является рентген, показывающий точное месторасположение опухоли и степень поражения кости.
Как отмечено ранее, симптомы могут быть различны:

- хромота,
- дискомфорт при лежании,
- боли при глотании,
- выделения из носа,
- деформация головы,
- появление неврологических признаков
- и другие
Это доказывает, что для более быстрой постановки диагноза владельцам животных стоит обратить внимание на любые изменения в образе жизни их любимца.
В случае, если операция невозможна, то главной задачей ветеринарного врача и владельца становится обеспечение качественного и динамичного образа жизни, чтобы животное не испытывало дискомфорт. Прогноз при остеосаркоме всегда осторожный. Поэтому, хочу повториться, для наиболее лучшего исхода, не стоит откладывать визит в ветеринарную клинику, особенно владельцам питомцев в возрасте.

Автор статьи:
ветеринарный врач Великая Е. C.