Невус, родимое пятно или родинка

Невус

Невус, родимое пятно или родинка - представляет собой врожденный или приобретенный порок развития кожи, реже на слизистых оболочках, конъюнктиве и сосудистой оболочки глаза.
Разновидности невусов:
- Коллагеновый невус
Зачастую можно встретить у собак. Образования внешне выглядят как папулы и узелки. При пальпации они безболезненны. В различной степени выражается выпадение волоса. Это заболевание протекает доброкачественно. Так же встречается и у других животных.
- Сосудистый невус
Возникает у собак в области мошонки. В отдельных случаях может представлять угрозу жизни животного, что является показанием к немедленному удалению невусов. Заболевание характеризуется возникновением темных, приподнимающихся над поверхностью кожи, бляшек. Нередко происходит образование язв, либо в результате самоповреждения(постоянное вылизывание), либо спонтанно. В результате чего могут возникать кровотечения.
- Пигментный невус
Как правило, возникают на коже животного в области живота. Внешне, данные новообразования, напоминают доброкачественные меланомы.
- Эпидермальный невус
При этом заболевании, на коже туловища животного, появляются темные бляшки с чрезмерным утолщением рогового слоя кожи. Также могут образовываться поражения, напоминающие небольшие сосочки.
- Невус волосяных фолликулов
Образования появляются, в основном, в области головы животного. Представляют собой сосочки, покрытые волосками. Имеют широкое основание, либо располагаются на ножке. Заболевание характеризуется увеличением волосяных фолликулов.
Лечение.
В большинстве случаев невусы не требуют какого-либо лечения.
ОДНАКО, имеются показания к хирургическому удалению невусов:
- Увеличение невуса
- Быстрое потемнение невуса
- Возникновение венчика вокруг невуса
- Воспалительный процесс в невусе
- Появление зуда
- Появление кровоточивости
Удаление невуса.
В зависимости от размера и месторасположения невуса, операция проводится под местной или общей анастезией.
Происходит полное иссечение пораженного участка кожи с захватом здоровой ткани. Частичное удаление недопустимо, так как после этого невус рецидивирует. Удаление невуса должно осуществляться с обязательным последующим гистологическим исследованием удаленных тканей.
После иссечения невуса края кожи стягиваются швами и сверху крепится стерильная повязка. После заживления раны швы снимаются.
Профилактика.
В качестве профилактики, при появлении на коже вашего питомца образования неизвестной этиологии, советую тщательное наблюдение за поведением животного и характером новообразования.

 

Автор статьи:
ветеринарный врач Великая Е. C.