Предоперационная подготовка

Предоперационная подготовка животных

Почти каждый владелец за весь период жизни своего животного хоть раз встречается с необходимостью хирургического вмешательства различной сложности. Хотелось бы лишний раз обратить Ваше внимание на процесс подготовки к операции.
Все виды операций можно разделить на два типа: плановые и экстренные.
В первом случае необходима подготовка животного: голодная диета в течение 10-12 часов до операции, а за 4 часа до посещения клиники желательно убрать и миску с водой. Голодная диета необходима для того, чтобы полный желудок не давил на диафрагму и Ваш питомец мог полноценно дышать, а, следовательно, получать так  необходимый для жизни кислород. Так же голодная диета обязательна потому, что некоторые препараты, используемые для анестезии, могут вызывать рвоту.
По достижению определенного возраста (в среднем, уже от 5 лет), у наших питомцев, так же, как и у нас, повышается риск появления различных заболеваний, поэтому, часто приходится рекомендовать предоперационно сдать анализы крови. Когда владельцы спрашивают меня: «Зачем? Мой кот/кошка/собака ни разу ни чем не болели!», сразу вспоминается врачебная шутка- Нет здоровых животных, есть не дообследованные. Но шутки в сторону. В первую очередь анализы крови перед плановой операции нужны для Вас, что Вы знали о состоянии здоровья Вашего питомца. Во вторую – для нас, врачей, ведь нам нужно оценить степень риска, выбрать препараты для наркоза, премедикации (предоперационных уколов, снижающих риск неблагоприятного исхода оперативного вмешательства) и послеоперационной терапии.
`Но возраст скрытых заболеваний не обязательно 5 лет. К сожалению, у многих животных есть  риск врожденных патологий. К примеру, у кошек породы мейн-кун, британские, шотландские, сфинкс и т.д. высока вероятность ГКМП (гипертрофическая кардиомиопатия)- генетической аномалии развития сердца. Поэтому, если ветеринарный врач порекомендовал Вам перед операцией сделать ЭХО сердца вашей кошке, то поверьте, лучше сделать, а не плакать потом над погибшим питомцем.
В зависимости от того, что за операция, какие есть хронические заболевания у Вашего питомца врач может порекомендовать и другие анализы, и исследования (анализ мочи, ЭКГ, УЗИ и тд).
Что касается экстренных операций: Большую помощь ветеринарному врачу Вы сможете оказать просто, рассказав все (что и когда ели, как и когда было мочеиспускание, дефекация, была ли рвота, какие препараты принимали в последнее время, чем болели и прочее). Ведь никто не знает Вашего питомца лучше Вас.


 

Ветеринарный врач Гуркина Г. В.