Остеосинтез

Остеосинтез

Остеосинтез (или «заметки о том, как чинить питомцев»)

К сожалению, наши с Вами питомцы иногда получают серьезные травмы, связанные с переломами костей. По большому счету не важно, как и где животное сломало свою пушистую конечность, все равно основным вопросом является необходимость операции по «сборке» пострадавшего. В некоторых случаях, кошка или собака может обойтись трещиной в кости, которая достаточно быстро может зарасти, но опять же, не всегда. Но обычно, животные получают более серьезные травмы, связанные с опорно-двигательной системой, на пример: открытые переломы, переломы со смещением или сложные переломы, где появляется множество осколков кости, которые необходимо соединить или, в тяжелых случаях, удалить. И в таких ситуациях ветеринарный врач принимает решение об операции, которая носит название «остеосинтез».

Сущность остеосинтеза в том, чтобы заново соединить отломки костей друг с другом, как можно ближе к физиологической норме, в которой кости находились до перелома. Наши ветеринарные специалисты используют несколько методов остеосинтеза, которые подразумевают прямой доступ к пораженной области.

Конечно же, многих волнует вопрос об общей анестезии. Но тут владельцам необходимо решить: либо решится на операцию, чтобы избавить животное от боли, либо оставить все как есть, уповая на то, что кости срастутся правильно, что практически невозможно у домашних животных, потому что ограничить их физическую активность очень тяжело, а наложение различных внешних фиксаторов конечности малоэффективно в связи, опять же, активностью питомца. Иногда же внешняя «шина» вызывает раздражение кожного покрова и перетягивание сосудов. И есть еще один момент, о котором стоит написать: если перелом срастается не правильно, то вы обрекаете животное на долговременную боль при его движениях.

При остеосинтезе наши специалисты используют фиксаторы только из высококачественных материалов, которые обладают природной инерцией, и крайне редко вызывают отторжения. Таким образом, практически, можно быть полностью уверенными в удачном истечении операции и послеоперационного периода.

А послеоперационный период включает в себя: медикаментозную терапию, с использованием препаратов как общий практике, так и специализированных, которые применяются только при патологиях костного аппарата; обработки швов антисептическими растворами и мазями и некоторые другие манипуляции.

Владельцам молодых животных, а так же крупных пород собак, стоит быть чуть внимательнее, чем остальным. Почему? Потому что молодые животные крайне активны, и Вам будет необходимо найти хоть какой-то способ их ограничить в движении (прыжки, бег и «буйные» игры), а вес больших собак может плохо отразиться на фиксаторе – к сожалению, металлы, которые можно использовать при остеосинтезе, имеют ограниченную прочность и гибкость.

И, что еще необходимо знать владельцам: спица, пластина или шурупы не остаются в вашем животном на всю жизнь, через несколько недель их необходимо вынуть из костей, чтобы животное вновь обрело свободу движения и радость активной жизни.

 


Авторы статьи:
ветеринарный врач-интерн Степанов Н. С.
ветеринарный врач Судаков А. В.