Цистотомия

Цистотомия

Сечение мочевого пузыря

Цистотомия («cystis» –  мочевой пузырь и «tome» - разрезание) – это  операция сечения мочевого пузыря. Производится она для того, чтобы из мочевого пузыря были удалены камни (уролиты) при мочекаменной болезни, и другие инородные предметы. Так же эту процедуру проводят с целью электрокоагуляции опухолей мочевого пузыря и при аденомэктомии, проще говоря, данное хирургическое вмешательство выполняется для получения доступа к предстательной железе животного. Цистотомия, обычно, выполняется через разрез в брюшной стенке животного. Она относится к инвазивным хирургическим вмешательствам, что подразумевает под собой введение животного в наркоз с использованием различных лекарственных средств и с соблюдением правил асептики и антисептики. Фиксация и предоперационная подготовка – принятыми в ветеринарной хирургии методами. 

            Показания к цистотомии:
• экстирпация (удаление) уролитов (мочекаменная болезнь) 
• забор биопсийного материала из стенки мочевого пузыря
• частичная цистэктомия при новообразованиях
• травмы и разрыв стенки мочевого пузыря
• обструкция уретры

            Любая хирургическая операция состоит из трёх основных этапов: оперативного доступа (обнажения органа или патологического очага), оперативного приёма (хирургических манипуляций на органе или патологическом очаге) и оперативного выхода (комплекса мероприятий по восстановлению целостности тканей, повреждённых во время осуществления оперативного доступа).

            При цистотомии, когда уже идет оперативный выход, необходимо сохранить герметичность мочевого пузыря, но иногда бывают исключения, и мочевой пузырь животному приходится дренажировать. Это делается для более удобной и тщательной послеоперационной терапии, при обильной бактериальной загрязненности и при угрожающем воспалении стенок органа. При операции необходима постановка уретрального катетера, чтобы создать постоянный отток мочи до, во время и после. Это исключит излишнее давление на стенки органа до операции и на швы – после.

            Цистотомия относится к разряду радикальных хирургических вмешательств, при котором полностью удаляется объект, вызывающий патологию в организме животного. Но ни один грамотный ветеринарный врач Вам не даст гарантии в отсутствии рецидивов мочекаменной болезни даже после проведения операции. Именно поэтому даже после цистотомии необходимо постоянное наблюдение за животным и нередкие походы в ветеринарную клинику.

            Перед проведением операций данного типа ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют провести обследование животного, в которое должны входить такие вещи, как ОАК (общий анализ крови), биохимическое исследование крови, общий анализ мочи. Из специальных методов исследования можно использовать УЗИ и рентгенологическое исследование, но «ультразвук» предпочтительнее, так как во время исследования можно создать динамическую картину, и именно тогда врач узнает истинный размер камней, их количество и структуру.


Авторы статьи:
ветеринарный врач-интерн Степанов Н. С.
ветеринарный врач Судаков А. В.