Болезни грызунов

Заболевания у грызунов

Наиболее часто встречающиеся заболевания у грызунов

В этой статье я постараюсь рассказать Вам, на какие признаки и изменения в поведении и внешнем виде Вашего питомца стоит обратить внимание и показаться врачу.
            К сожалению, не могу выделить какое-то одно заболевание, но с уверенностью могу сказать, что грызуны болеют очень многими болезнями, похожими на болезни человека и других животных. Но есть и болезни, в большинстве своем, свойственные только этой группе питомцев.
            К примеру, малокклюзия резцов. Если перевести на обычный язык, то это перерастание резцов у грызуна. Как правило, есть несколько причин возникновения этого недуга:
1) когда зубы растут слишком быстро и животное не успевает их стачивать;
2) когда у грызуна отсутствует то, что можно погрызть.

            И эта причина зависит от нас с Вами, как от владельцев пушистиков. Запомните, грызуну нужно грызть!! Сейчас в зоомагазинах огромный выбор разных грызучек: и камни минеральные, и крекеры из прессованного корма и вкусности на деревянных палочках, и просто деревянные палочки, сложно перечислить все радости, которые изобретены для владельцев грызущих питомцев. Просто помните, пожалуйста, нельзя кормить грызуна одним мягким кормом. И причина:

3) я называю ее “неправильный прикус”, когда передние зубки растут изначально криво, и только поэтому животное не может стачивать их так, как должно.
            Все эти причины объединяет одно: резцы настолько перерастают свою физиологическую норму, что животное престает есть. Но, кстати, как правило,  не сразу. Сначала, Ваш любимый питомец начинает есть как-то странно: «пытается боковой частью рта надкусить семечку»; или просто подходит к кормушке, роется в ней, но ничего так и не пожует. Случается, что при перерастании зубов у грызуна начинают постоянно течь слюни. На этом этапе нужно быть тревогу и бежать в ветеринарную клинику! Иначе, произойдет самое плохое - Ваш маленький четырехлапый друг перестанет совсем есть и пить, и в итоге умрет от истощения =(.
            И есть еще один нюанс - не пытайтесь обрезать зубы самостоятельно. Несколько примеров, почему так не стоит делать (из случаев обращения в ветклинику). Владельцы сами дома решили укоротить зубы их любимому хомячку. И укоротили. Да так старались, что обрезали слишком много. Итог: хомячок опять не может есть, потому что нет жевательной поверхности соприкосновения зубиков.  Или еще такой случай: владельцы сами дома обрезали резцы своему кролику. Но, поскольку, до этого имелись только теоритические знания о том, как это делать, то один из резцов зайке раскрошили прямо до корня.  Итог тот же, животное опять не может полноценно кушать.
            Так же, в этой статье, хочу призвать владельцев морских свинок - стригите когти своим любимцам!!! И помните, если при стрижке когтя Вы надрезали сосуд и пошла кровь - не надо начинать паниковать, а стоит остановить кровь и обязательно обработать коготочек обеззараживающим средством (наиболее часто для этого используется сухая марганцовка). А лучше, чтоб когти стриг специалист, потому что плохо подстриженный длинный коготь все равно будет мешать Вашему питомцу передвигаться, а слишком коротко подстриженный коготь (когда аж кровь идет) и неправильно обработанная рана чревата тем, что инфекция из ранки попадет в организм Вашего любимца и он заболеет чем-то более серьезным, чем переросшие когти.
            К чему я это все пишу и рассказываю, заметили снижение или отсутствия аппетита, изменение походки, постава лап или пальчиков у Вашего питомца - не стоит заниматься самолечением, отнесите его к специалисту. А то, порой бывает очень трудно, а иногда и совсем невозможно, лечить то, что хозяева уже самостоятельно «полечили» дома.


Автор статьи:
ветеринарный врач Гуркина Г. В.