Рептилии, Экзотические животные

Рептилии

Рептилии - экзотические животные

В последнее время люди всё чаще хотят иметь в качестве домашнего питомца экзотическую зверушку.  Кошки и собаки – это банально, а вот змея, хамелеон, ящерица или даже целый крокодил – вот кто сможет произвести впечатление на гостей! Причина увеличения популярности рептилий -  в повышении их доступности, развитии террариумистики  в  России и сравнительно невысокие цены на животных. Так же стоит отметить, что ухода они требуют намного меньше, чем привычные нам животные.  Но экзотика – она и есть экзотика. Чтобы иностранному гостю было комфортно жить в Вашем доме, необходимо предоставить ему оптимальные условия содержания и правильное кормление, что иногда сделать непросто. Даже простая и наиболее популярная из рептилий, красноухая черепаха, требует достаточно сложный уход и дорогостоящее оборудование. Продавцы в зоомагазинах обычно этих секретов не раскрывают, уверяют что черепашка всю жизнь будет размером с пятак и кушает только сухой копеечный корм, а жить и вовсе может в банке, но, как оказывается, недолго…  Как правило,  когда Вы покупаете себе экзотического друга, будь то змея, ящерка или крокодил, то стоимость животного - наименьшая трата. Намного дороже будет стоить террариум, лампы, обогрев, фильтры для воды и т.д. Необходимо это учитывать и тем, кто решил порадовать друзей и родственников оригинальным живым подарком. Подумайте, не будет ли Ваш подарок слишком обременительным для будущего хозяина и его кошелька.  В то же время, если Вы оборудовали место жительства животному правильно, и ухаживаете за ним, то оно будет радовать вас своим красивым экзотическим видом, крепким здоровьем и удивлять Ваших друзей и гостей!
Приобретая рептилию, нужно сразу подумать, куда Вы будете обращаться за грамотной консультацией  по содержанию и, особенно, лечением  Вашего животного. Герпетология (наука о рептилиях) в нашей стране находится в начальной стадии развития, и найти грамотного врача, действительно разбирающегося в рептилиях очень сложно. Часто доктора, принимая черепашку, уверены, что она ничем не отличается от кошки, начинают лечить её так же, и наносят ещё больший вред  здоровью. Это связано с тем, что физиология рептилий значительно отличается от млекопитающих, например, замедленным течением всех обменных процессов в организме. Из-за этого клинические признаки болезни хозяин видит уже на её последней стадии, когда вылечить животное уже достаточно тяжело, а обратившись к обычному ветеринарному врачу – и вовсе невозможно.
В нашей клинике мы с удовольствием расскажем о содержании, кормлении и профилактике заболеваний Вашего питомца,  если Ваше животное заболело – окажем грамотную помощь. Также покажем своих питомцев - маисовых полозов, питона, сцинка, игуану – животных, которые наиболее часто встречаются в домашних условиях, если Вы только присматриваетесь к экзотическому гостю и не знаете, кого выбрать.
В следующих статьях мы рассмотрим основные группы рептилий, содержание наиболее популярных видов и симптомы  часто встречающихся заболеваний.

Врач-герпетолог Бежина Инна Валерьевна