Ветеринарная клиника, кастрация и стерилизация

Кастрация и стерилизация

Кастрация и стерилизация в ветеринарии

Акушерство и гинекология – важный раздел ветеринарии. Что же необходимо знать каждому владельцу?
Во-первых, Вы должны определиться, собираетесь ли Вы вязать регулярно вашего питомца или нет. В случае если Вы не собираетесь этого делать, то мы, ветеринарный специалисты, рекомендуем Вам задуматься о кастрации/стерилизации животного. Исследования доказали, что это является хорошей профилактикой гормонозависимых заболеваний, а также 100% защитой от болезней органов репродуктивной системы. Бытует мнение, что животное должно родить хотя бы один раз «для здоровья». Это огромное заблуждение, почему-то, закрепившееся среди заводчиков и обычных владельцев. Более того, существует прямая зависимость между сроками кастрации и, например, риском развития опухоли молочных желез: чем раньше была проведена операция, тем меньший процент  возникновения данного патологического процесса.
Каждый владелец задается вопросом, не вредна ли данная операция для моего животного? Конечно, риск существует всегда, ведь операция проводится под общим наркозом, но грамотный ветеринарный специалист проведет все необходимые манипуляции, чтобы свести этот риск практически к нулю. Но в любом случае, безопаснее провести плановую кастрацию/стерилизацию здорового молодого, заранее подготовленного животного, чем  в экстренном порядке оперировать животное уже с патологией, в тяжелом состоянии, пожилом возрасте, когда применение наркоза становится более опасным.
Кастрация/стерилизация обезопасит Вашего питомца и обеспечит Вам и ему беспроблемную жизнь.
Если же Ваше животное обладает хорошими экстерьерными качествами породы, не является носителем наследственных заболеваний, и Вы решили, что оно будет производителем, то вам необходимо заранее узнать, как и когда лучше всего осуществлять первую вязку, на что обратить внимание во время беременности, какие проблемы могут возникнуть во время родов. Все это Вы можете спросить у наших ветеринарных специалистов.
Также не стоит забывать, что любому животному необходимо проводить периодическую профилактическую диспансеризацию, потому что заболевания репродуктивной системы, впрочем, как и любые другие болезни, легче предупредить, чем лечить
Вы всегда можете проконсультироваться в нашей клинике и получить более подробные профессиональные рекомендации по данному вопросу.

Автор статьи:
ветеринарный врач Галиба М. И.