Беременность у собак

Практически каждый хозяин, приобретая собаку, задумывается о получении потомства от своей любимой питомицы. Если Ваше животное имеет все документы и вязка одобрена клубом, то вязка будет оправданна. Если же животное не имеет породы, то его лучше стерилизовать, чтобы избавить любимицу и себя от ненужных хлопот.
Если Вы решили повязать питомицу, то Вам необходимо для начала ознакомиться с физиологией собаки и нормальным протеканием беременности.
Существует половая и физиологическая зрелость организма. Половая зрелость - это способность к воспроизводству потомства, при половой зрелости половые органы достигают полного развития. Половая зрелость наступает раньше, чем организм полностью сформируется (физиологическая зрелость), и таким образом, самка ещё не готова к родам, у неё недоразвит таз, что может привести к трудным родам. И если не дождаться полной сформированности организма, существует риск рождения нежизнеспособного потомства, тяжёлой беременности, затруднённых родов. Половая зрелость у собак наступает в возрасте 6 месяцев, а физиологическая в 1-2 года.
Когда Ваша собака достигла физиологической зрелости, если она здорова, то её можно вязать. Течка длится у собак 20-23 дня, вязку проводят с 9 по 18 день. Для удачного спаривания, нужно проводить вязку в присутствии специалиста. Если Вы все сделали правильно и оплодотворение произошло, наступает беременность.
К беременной любимице требуется повышенное внимание. Следует исключить стрессы у собаки. Кормление должно быть сбалансированно, пища должна быть качественная и свежая. В первый период беременности (4-5 недель) достаточно кормить собаку 2 раза в день, а начиная со второго периода нужно кормить часто и малыми порциями.
Беременность длится 60-63 дня, но щенки могут быть жизнеспособны начиная с 53 дней. Иногда роды наступают аж на 70-71 день, и щенки также могут родиться здоровыми. Если беременность длится дольше 63 дней, то скорее всего это связано с тем, что оплодотворение произошло позже, чем думает владелец.
На 21-35 день желательно провести узи для подтверждения беременности. Точное количество плодов при ультразвуковой диагностике определить практически невозможно.
Чтобы роды прошли успешно, нужно заранее проконсультироваться с ветеринарным врачем, договориться о кураторстве беременности и родов, ведь во время родов существует множество рисков, особенно при несоответствии размеров щенков и размеров родовых путей самки (данное явление можно диагностировать на узи).
Вы всегда можете уточнить у специалиста, как и чем следует кормить беременную любимицу, какой уход требуется ей в такой сложный период, что делать и как помочь ей во время родов!

 

Автор статьи:
ветеринарный врач Галиба М. И.